Musik |
Riz Ortolani (musica composta e diretta da)
|
Drehbuch |
Tinto Brass (scritto, diretto, montato da)
|
Stunt-Koordinator |
Giorgio Ricci (maestro d'armi)
|
Kamera |
Silvano Ippoliti (direttore della fotografia), Enrico Sasso (operatore alla macchina), Ettore Corso (primo assistente operatore), Sergio Spila (capo elettricista), Giancarlo Rocchetti (capo macchinista), Gino Conversi (assistente operatore)
|
Schnitt |
Tinto Brass (scritto, diretto, montato da), Fiorenza Muller (collaborazione al montaggio), Giovanna Ritter (assistente al montaggio), Sandro Peticca (montaggio sonoro), Giorgio Peticca (aiuti al montaggio), Cristina Serangeli (aiuti al montaggio)
|
Bauten |
Paolo Biagetti (scenografia e arredamento), Maurizio Garrone (arredatore), Emita Frigato (assistente scenografo), Roberto Magagnini (attrezzisti), Marco Mazzieri (attrezzisti), Luca Mazzieri (e (attrezzisti)), Otello Tiberi (pittore)
|
Kostüme |
Jost Jakob (costumi designati da), Carolina Ferrara (costumista), Ugo Pericoli (divise), Simonetta Mattei (assistenti costumisti), Fulvia Amendola (assistenti costumisti), Franca Paoletti (sarta)
|
1. Regieassistenz |
Sandro Peticca (aiuto regista)
|
2. Regieassistenz |
Emanuela Lucidi (assistenti alla regia), Massimo Arcalli (assistenti alla regia)
|
Continuity |
Carla Cipriani (segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Gianfranco Salis (fotografo di scena)
|
Maske |
Fabrizio Sforza (truccatore)
|
Bauten |
Antonio Maltempo (assistente truccatore)
|
Choreografie |
Pino Pennese (als Giuseppe Pennese; coreografo)
|
Frisuren |
Iole Cecchini (parrucchiera)
|
Synchronisation |
Monica Simonetti (assistente al doppiaggio)
|
Ton |
Amedeo Casati (fonico di presa diretta), Alfredo Petti (microfonista), Adriano Torbidone (fonico di doppiaggio), Fausto Ancillai (missaggio), Danilo Sterbini (e (missaggio))
|
Spezialeffekte |
Franco Celli (effetti speciali)
|
Dialogcoach |
Stefania Amfitheatrof (dialogue coach)
|
Produzent |
Luigi De Laurentiis (- presentano), Aurelio De Laurentiis (e - presentano), Giovanni Bertolucci (realizzata da), Mario Di Biase (organizzatore generale), Carla Cipriani (coordinamento generale), Mario Sampaolo (organizzatore amministrativo), Massimo Ferrero (ispettori di produzione), Roberto De Laurentiis (ispettori di produzione), Dorina Mari (cassiere), Alessandra Sampaolo (cassiere), Francesca Andriotto (segretari di produzione), Mauro Babini (segretari di produzione), Andrea Mattei (segretari di produzione)
|
Regie |
Tinto Brass (un film di / scritto, diretto, montato da)
|