Drehbuch |
Mario Amendola (Soggetto e Sceneggiatura), Bruno Corbucci (Soggetto e Sceneggiatura), Sergio Corbucci (Soggetto e Sceneggiatura), Massimo Franciosa (Soggetto e Sceneggiatura), Maurizio Micheli (Soggetto e Sceneggiatura), Marco Risi (Soggetto e Sceneggiatura), Gianni Romoli (als Giovanni Romoli; Soggetto e Sceneggiatura), Bernardino Zapponi (Soggetto e Sceneggiatura)
|
Stunt-Koordinator |
Clemente Ukmar (Maestro d‘armi)
|
Kamera |
Danilo Desideri (Fotografia), Giuseppe Di Biase (als Pino De Biase; Operatore di macchina), Carlo Milani (Assistente operatore), Filippo Neroni (Aiuto operatore), Sergio Palastro (als Sergio Palestro; Csq. macchinisti), Otello Diodato (Csq. elettricisti)
|
Schnitt |
Tatiana Casini (als Tatiana Casini Morigi A.M.C.; Montaggio), Carlo D'Alessandro (Assistenti al montaggio), Erminia Marani (Assistenti al montaggio)
|
Idee |
Mario Amendola (Soggetto e Sceneggiatura), Bruno Corbucci (Soggetto e Sceneggiatura), Sergio Corbucci (Soggetto e Sceneggiatura), Massimo Franciosa (Soggetto e Sceneggiatura), Maurizio Micheli (Soggetto e Sceneggiatura), Marco Risi (Soggetto e Sceneggiatura), Gianni Romoli (als Giovanni Romoli; Soggetto e Sceneggiatura), Bernardino Zapponi (Soggetto e Sceneggiatura)
|
Bauten |
Marco Dentici (Scenografia), Angelo Santucci (Arredatore), Enrico Frullani (Capo attrezzista)
|
Kostüme |
Nicoletta Ercole (Costumi), Silvia Frattolillo (Assistente costumista), Angela Vinci (Sarte), Stella Battista (Sarte), G.P.11 (als GP 11; Sartoria), Genny Ancona (Sartoria)
|
Maske |
Gilberto Provenghi (Truccatori), Giulio Mastrantonio (Truccatori), Franco Napoli (Truccatori)
|
Frisuren |
Richard F. Esposito (als Riccardo Esposito; Parrucchieri), Gianna Viola (Parrucchieri), Luigi Contini (Parrucchieri)
|
Ton |
Franco Borni (Fonico), Davide Magara (Microfonista), Danilo Moroni (Mixage), Lello Benedetti (Fonico di doppiaggio)
|
Continuity |
Renata Franceschi (Segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Enrico Appetito (Fotografo di scena), Professional Photographic Service (Laboratorio fotografico)
|
Choreografie |
Franco Miseria (Coreografie)
|
Spezialeffekte |
Alvaro Gramigna (Colonna effetti), Fernando Caso (Colonna effetti), Cine Audio Effects (Colonna effetti)
|
Presse |
Lilletta Bertolucci (Ufficio stampa e pubblicità)
|
Edizione a cura di |
Misa Gabrini
|
Produktionsfirmen |
Medusa Distribuzione, Scena Film Production (per la), Reteitalia (S.p.A.; in associazione con)
|
1. Regieassistenz |
Mauro Cappelloni (Aiuto regista)
|
Produzent |
Augusto Caminito (presenta; Prodotto da), Franco Casati (als Francesco Casati; Produttore Esecutivo), Valentino Signoretti (Direttore di Produzione), Eutizio Di Salvatore (Ispettore di produzione), Enzo Canaldi (Segretario di produzione), Sergio Giussani (Amministratori), Luciano Mancini (II) (Amministratori), Mario Sigmund (als Mario Sigmond; Aiuto cassiere)
|
Regie |
Sergio Corbucci (Un film d; Regia di)
|