Musik |
Bruno Zambrini (Musiche)
|
Drehbuch |
Laura Toscano (Soggetto e Sceneggiatura), Franco Marotta (Soggetto e Sceneggiatura)
|
Kamera |
Alessandro D'Eva (A.I.C.; Direttore della fotografia), Maurizio Calvesi (Operatore di macchina), Enrico Sasso (Operatore di macchina 2ª unità), Roberto Ruzzolini (Assistente operatore), Giancarlo Battaglia (Assistente operatore 2ª unità)
|
Schnitt |
Sergio Montanari (A.M.C.; Montaggio), Mario D'Ambrosio (1° Assistente montatore), Gianni Pallotto (als Giovanni Pallotto; 2° Assistente montatore)
|
Idee |
Laura Toscano (Soggetto e Sceneggiatura), Franco Marotta (Soggetto e Sceneggiatura)
|
Bauten |
Amedeo Mellone (Scenografia), Pasquale Germano (Assistenti scenografo), Virginia Vianello (Assistenti scenografo), Giancarlo Carbonaro (Attrezzisti), Mauro Nati (Attrezzisti)
|
Kostüme |
Michela Gisotti (Costumi), Elisabetta Aversano (Assistenti costumista), Roberta Ciotti (Assistenti costumista), Stella Battista (Sarte), Beatrice Stivaletti (Sarte)
|
Maske |
Gianfranco Mecacci (Capo truccatore), Luisa Di Fraia (Truccatrice)
|
Frisuren |
Sergio Gennari (Capo parrucchiere)
|
Ton |
Benito Alchimede (Fonico di presa diretta), Cinzia Alchimede (Microfonista), Danilo Moroni (Fonico mixage)
|
Continuity |
Egle Guarino (Segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Paolo Cavicchioli (als Paolo Maria Cavicchioli; Fotografo di scena)
|
Spezialeffekte |
Renato Agostini (Scenotecnico), Alvaro Passeri (Effetti ottici)
|
Edizione di |
Mario Cecchin (II)
|
Presse |
Enrico Lucherini (als Lucherini; Ufficio stampa), Gianluca Pignatelli (als Pignatelli; Ufficio stampa)
|
Produktionsfirmen |
Mario & Vittorio Cecchi Gori Produzione e distribuzione cinematografica ([presenta]), C. G. SILVER FILM (Una produzione), Reteitalia (in collaborazione con), Maura International Film (per la)
|
1. Regieassistenz |
Simona Tartaglia (Aiuto regista)
|
Produzent |
Mario Cecchi Gori (Un film prodotto da), Vittorio Cecchi Gori (e (Un film prodotto da)), Bruno Altissimi (Produttori associati), Claudio Saraceni (e (Produttori associati)), Maurizio Pastrovich (Organizzatore della produzione), Vittorio Fornasiero (Ispettori di produzione), Nereo Salustri (Ispettori di produzione), Mario Bernacchia (Ispettori di produzione), Laura Grisanti (Segretaria di produzione), Byron Pierotti (A. Segretario di produzione), Gloria Del Gracco (Amministratori-Cassieri), Claudio Bassetti (Amministratori-Cassieri)
|
Regie |
Giorgio Capitani (Regia), Alessandro Metz (Regia della 2ª unità)
|