Musik |
Fabio Frizzi (musiche di), Tatjana Djuric (als Tatiana Djuric; la canzone DIS MOI, TU VEUX OU TU VEUX PAS (...) è interpretata da), Eiffel 65 (als Effeil 65; la canzone BLUE (da ba dee) (G. Randone - M. Gabutti - M. Lobina) è interpretata da)
|
Drehbuch |
Alessandro Bencivenni (soggetto e sceneggiatura di), Domenico Saverni (e (soggetto e sceneggiatura di))
|
Stunt-Koordinator |
Clemente Ukmar (maestro d'armi)
|
Kamera |
Marco Onorato (fotografia), Luigi Cecchini (operatori alla macchina), Roberto De Franceschi (operatori alla macchina), Mauro Falomi (assistenti operatore), Antonio Celeste (assistenti operatore), Marcello Tallone (capo elettricista), Fabio Clemente (capo macchinista)
|
Schnitt |
Raimondo Crociani (( a.m.c. ); montaggio), Maria Antonietta Tota (als M. Antonietta Tota; 1° assistente al montaggio), Fabio Massimo Cassandra (2° assistente al montaggio), Elide Camberini (tecnico del colore)
|
Idee |
Alessandro Bencivenni (soggetto e sceneggiatura di), Domenico Saverni (e (soggetto e sceneggiatura di))
|
Bauten |
Osvaldo Desideri (scenografia e arredamento), Eva Desideri (als Ewa Dejna; e (scenografia e arredamento)), Cristian Meniconi (assistente scenografo), Arrigo Posta (attrezzista), Gianluca Pietanesi (aiuto attrezzista), Massimo Sergianni (costruzioni), Sabina Palermo (props management)
|
Kostüme |
Fiamma Bedendo (costumi), Pier Paola Fusaro (assistente costumista), Mario Russo (II) (als Sartoria Russo; costumi)
|
Maske |
Marisa Marconi (trucco), Rinaldo Romani (aiuto trucco)
|
Frisuren |
Maura Turchi (parrucchiere), Lorenzo Ferranti (aiuto parrucchiere)
|
Ton |
Massimo Loffredi (fonico presa diretta), Maurizio Merli (II) (microfonista), Claudio Chiossi (mixage), Sandro Pallottini (als Sandro Palluttini; fonico di doppiaggio), Federico Savina (dolby sound consultant), Carlo Broglio Group (montaggio colonna presa diretta), Stefano Di Fiore (montaggio colonna presa diretta), Andrea Striano (montaggio colonna presa diretta), Massimo Iacobini (montaggio colonna presa diretta)
|
Continuity |
Maria Luisa Merci (segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Fast Photo Service (als Fast Foto Service Srl; studio fotografico)
|
Spezialeffekte |
Franco Ragusa (effetti speciali), Corr. G. & A. Cinematografica (Srl; effetti speciali), Proxima (effetti visivi), Fabrizio Storaro (supervisione effetti visivi), Gian Luca Rizzo (supervisione trattamento digitale), Corrado Rizzo (supervisione trattamento digitale), Claudio Napoli (artisti digitali), Gianluca Risita (artisti digitali), Massimo Cipollina (artisti digitali), Fabio D'Angella (produzione), Carlo Broglio Group (colonna effetti sonori digitali), Luigi Tota (colonna effetti sonori digitali), Edy Gentili (colonna effetti sonori digitali)
|
Choreografie |
Danilo Antonelli (coreografie)
|
Presse |
Enrico Lucherini (als Studio Lucherini Pignatelli; promozione), Gianluca Pignatelli (als Studio Lucherini Pignatelli; promozione)
|
Synchronregisseur |
Tonino Accolla (direttore del doppiaggio), Lorena Dognini (assistente doppiatore)
|
Produktionsfirmen |
Italian International Film (Srl; per), Cecchi Gori Group Fin.Ma.Vi. (als C.G.G. Group Fin Ma-Vi Srl; per)
|
1. Regieassistenz |
Daniela Tonti (aiuti regista), Giampiero Consoli (aiuti regista)
|
2. Regieassistenz |
Luca Fantasia (assistente alla regia)
|
Produzent |
Mario Cecchi Gori (II) (PRESENTANO), Vittorio Cecchi Gori (E (PRESENTANO); e da (prodotto da)), Fulvio Lucisano (E (PRESENTANO); prodotto da), Roberto Giussani (supervisore alla produzione), Cinzia Bruni (direttore di produzione), Antongiulio Dell'Orco (ispettore di produzione), Patrick Giannetti (als Patrich Giannetti; segretari di produzione), Milena Mitrione (segretari di produzione), Sara Tagliaboschi (segretari di produzione), Paola Marziale (segretari di produzione), Giovanni Ventura (autista di produzione), Marcello Nusca (amministratore), Barbara Cirulli (cassiera)
|
Regie |
Domenico Saverni (un film di; regia)
|