|
|
Red Sonja |
|
|
Navigation |
Inhalt |
Besetzung |
Stab |
Medien |
Coverbilder |
|
Synchronfassungen |
Aktuell angezeigte Fassung |
|
Rainer Brandt Filmproduktion, Berlin |
Dialogbuch: |
Rainer Brandt |
Dialogregie: |
Rainer Brandt |
|
|
Alle Synchronfassungen |
|
|
Screenshot |
|
|
|
| Red Sonja | |
|
Red Sonja
|
Fantasy - USA 1985 |
Internationale Titel einblenden |
|
Inhalt |
In vorgeschichtlicher Zeit kämpfen eine aufrechte Schwertkämpferin
und ihre Gefährten gegen eine niederträchtige Königin, die mittels
geheimer Kräfte die Macht an sich reißen will. Der banale
Charakter des Films und die schwachen Darsteller dominieren und
erhalten durch bemerkenswerte Leistungen in Ausstattung, Kamera
und Musik kein ausreichendes Gegengewicht. (kogenta)
International opening and closing credits. |
|
nach oben |
|
Besetzung |
|
nach oben |
|
Stab |
Musik |
Ennio Morricone (MUSIC COMPOSED BY), Orchestra U.M.R. (als Unione Musicisti of Rome; Orchestra and Choir Dell'), Franco Tamponi (Conducted by)
|
Drehbuch |
Clive Exton (WRITTEN BY), George MacDonald Fraser (AND (WRITTEN BY))
|
Stunt-Koordinator |
Vic Armstrong (Action Unit Supervisor), Kiyoshi Yamazaki (Martial Arts), Ernie Reyes, Sr. (Martial Arts Consultant), Juan Carlos Lopez (Action Unit Coordinator), Sergio Mioni (Stunt Coordinator)
|
Kamera |
Giuseppe Rotunno (, A.I.C. A.S.C.; DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY), Gianni Fiore (als Gianni Fiore Coltellacci; Camera Operators), Cesare Allione (Camera Operators), Luigi Pasqualini (als Giorgio Pasqualini; Chief Lighting Technician), Augusto Diamanti (Key Grip), Enrico Pini (Transport Manager), Cristo Verrillo ([non accreditato]), Claudio Fabbriani ([non accreditato]), Gianlorenzo Battaglia (operatore subacqueo [non accreditato])
|
Schnitt |
Frank J. Urioste (, A.C.E.; FILM EDITOR), Penelope Shaw (Assistant Film Editor), Les Wiggins (Supervising Sound Editor), Franca Silvi (Sound Editors), Paul Hochman (Sound Editors), Derek Brechin (Assistant Sound Editors), Liberata Zocchi (Assistant Sound Editors), Cesare D'Amico (Music Editor)
|
Idee |
Robert E. Howard (BASED ON THE CHARACTER CREATED BY)
| Bauten |
Danilo Donati (COSTUME/PRODUCTION DESIGNER), Gianni Giovagnoni (Art Director), Giacomo Calò Carducci (als Giacomo Carducci; Set Dresser), Emilio Ruiz del Río (als Emilio Ruiz del Rio; Foreground Miniatures), Boni Fraulo (Property Master), Maurice Zuberano (Story Board Artist), Giulio Tamassy (Chief Sculptor), Carlo Maggi (Chief Plasterer), Alvaro Belsole (Chief Constructor), Lorenzo Dominici (costruzioni [non accreditato]), Roberto Leone (II) (costruzioni [non accreditato]), Claudio Stefani (costruzioni [non accreditato]), Roberto Pecci (costruzioni [non accreditato]), Sebastiano De Caro (pittore [non accreditato]), Leandro Punturi ([non accreditato]), Gianni Fiumi ([non accreditato]), Dante Ferretti ([non accreditato]), Fernando Fortunati ([non accreditato]), Bruno Tempera ([non accreditato])
| Kostüme |
Danilo Donati (COSTUME/PRODUCTION DESIGNER), Franco Antonelli (Wardrobe Master), Thomas Casterline (Wardrobe Coordinator), Emanuela Alteri (Wardrobe Painter)
| Maske |
Rino Carboni (Creative Makeup), Franco Casagni ([non accreditato])
| Frisuren |
Giancarlo De Leonardis (Hair Stylist), Elisabetta De Leonardis ([non accreditato])
| Ton |
Amelio Verona (Sound Mixer), William McCaughey (C.A.S.; Recording Mixers), Jay M. Harding (Recording Mixers), Ray O'Reilly (C.A.S.; Recording Mixers), Sergio Marcotulli (Sound Engineer), Maurizio Merli (II) (microfonista [non accreditato])
| Continuity |
Francesca Roberti (Continuity)
| Standfotograf |
Mario Tursi (Stills), Franco Bellomo ([non accreditato])
| Spezialeffekte |
John Stirber (Special Effects), Giuseppe Cancellara (Armourer), Colin Arthur (Fish Machine and Spider Designed and Built by), Giuseppe Tortora (and (Fish Machine and Spider Designed and Built by)), Universal City Studios (Special Visual Effects by), Syd Dutton (Matte Department), Bill Taylor (, (Matte Department)), Dennis Glouner (and (Matte Department)), Albert Whitlock (Matte Shots by), Barry Nolan (Additional Visual Effects and Titles by), Van der Veer Photo Effects (Burbank; Additional Visual Effects and Titles by)
| Casting |
Maude Spector (London - ; Casting by), Johanna Ray (C.S.A.; Los Angeles - ; Casting by), Francesco Cinieri (Rome - ; Casting by)
| Presse |
Mike Russell (als Michael Russell; Unit Publicist)
| Produktionsfirmen |
Metro-Goldwyn-Mayer (DISTRIBUTED BY)
| 1. Regieassistenz |
José Lopez Rodero (als Jose Lopez Rodero; First Assistant Director)
| 2. Regieassistenz |
Mauro Sacripanti (Assistant Directors), Michel Ferry (Assistant Directors)
|
Produzent |
Dino De Laurentiis (PRESENTS), A. Michael Lieberman (EXECUTIVE PRODUCER), Christian Ferry (PRODUCED BY), José Lopez Rodero (als Jose Lopez Rodero; Associate Producer), Lucio Trentini (Production Manager), Federico Tocci (Unit Managers), Laura Fattori (Unit Managers), Roberto De Laurentiis (Location Manager), Marina De Tiberiis (Production Office Coordinator - Rome), Golda Offenheim (Production Office Coordinator - London), Maria Pia Federici (Production Secretary), Mario Francini (Production Assistants), Stefano Spadoni (Production Assistants)
|
Regie |
Richard Fleischer (A ... FILM; DIRECTED BY)
|
|
nach oben |
|
Dieser Film ist auf folgenden Medien enthalten |
|
nach oben |
|
Diese Filmseite wurde zum 3160. mal aufgerufen. |
|