Musica |
Franco Langella (Musica e direzione orchestrale), Richard Wagner (Alcuni brani e temi da [...] di - als Riccardo Wagner)
|
Sceneggiatura |
Antonio Ferrigno (Sceneggiatura di), Giorgio Costantini (Sceneggiatura di), Giacomo Gentilomo (Sceneggiatura di), Cesare Vico Lodovici (Dialoghi di)
|
Maestro d'armi |
Philippe Hersent (Maestro d'armi)
|
Direttore della fotografia |
Antonio Belviso (Operatori alla macchina - (A.I.C.)), Stelvio Massi (Operatori alla macchina - (A.I.C.)), Mario Mancini (Assistenti operatori), Luigi Bernardini (Assistenti operatori), Tino Santoni (Seconda troupe Direttore della fotografia - A.I.C.), Enrico Cignitti (Seconda troupe Operatore alla macchina- A.I.C.), Enrico Priori (Seconda troupe Assistente operatore), Eugenio Bava (Consulente tecnico), Carlo Nebiolo (Direttore della fotografia - (A.I.C.))
|
Montaggio |
Rodolfo Novelli (Montaggio)
|
Scenografia |
Beni Montresor (Scene e costumi), Giuseppe Ranieri (Assistenti scenografi - (c.s.c.)), Mario Sertoli (Assistenti scenografi - (c.s.c.))
|
Costumi |
Beni Montresor (Scene e costumi), Luciana Angelini (Costumiste), Elena Micheli (Sarta), Adriana Berselli (Costumiste)
|
Regie des 2. Stabes |
Piero Pierotti (Seconda troupe - Regista)
|
Aiuto regista |
Ettore Maria Fizzarotti (Aiuti Regista - als Ettore Fizzarotti), Franco Cirino (Aiuti Regista - als Franco Cirini)
|
Segretaria di edizione |
Evelina D'Amico (Segretari di Edizione - als Lina D´Amico), Gennaro Balistrieri (Segretari di Edizione - als Gennaro Balestrieri)
|
Fotografo di scena |
Tito Consolazione (Fotografo di Scena)
|
Truccatore |
Oscar Pacelli (Capi Truccatori), Antonio Marini (Capi Truccatori)
|
Parrucchiere |
Anna Fabrizi (Parrucchiere)
|
Fonico |
Kurt Doubrawsky (Tecnico del suono - als Kurt Doubrowsky)
|
Effetti speciali |
Joseph Nathanson (Matte shots)
|
Produzione |
Aeffe Cinematografica
|
Produttore |
Antonio Ferrigno (Un film prodotto da), Mario Pellegrino (Direttori di Produzione - (a.d.c.)), Renato Parravicini (Direttori di Produzione - (a.d.c.)), Fernando Rossi (Ispettori di Produzione), Gennaro Masullo (Ispettori di Produzione), Alberto Cinquini (Ispettori di Produzione), Vittorio Riso (Segretari di Produzione), Franco Vitalano (Segretari di Produzione), Bice Paoletti (Assistente di Produzione)
|
Regia |
Giacomo Gentilomo (Regia)
|