Music |
Ennio Morricone (Musiche composte e dirette da)
|
Writer |
André G. Brunelin (Sceneggiatura di), Valerio Zurlini (Dialoghi italiani di)
|
Master of Arms |
Enzo Musumeci Greco (Maestro d'armi)
|
Director of Photography |
Luciano Tovoli (Fotografia di - a.i.c.), Giuseppe Maccari (Operatori alla macchina), Idelmo Simonelli (Operatori alla macchina), Maurizio Scanzani (Operatori alla macchina), Alfredo Senzacqua (Assistenti operatori), Giuseppe Tinelli (Assistenti operatori), Enrico Fontana (Assistenti operatori), Mario Bagnato (Assistenti operatori), Cristo Verrillo ([non accreditato])
|
Editor |
Raimondo Crociani (Montaggio), Franco Arcalli (Montaggio - als Kim Arcalli), Olga Pedrini (Assistenti al montaggio), Luigi Zita (Assistenti al montaggio), Graziella Di Giovanni (Aiuto al montaggio)
|
Story |
Dino Buzzati (dall'omonimo romanzo di)
|
Art Direction |
Franco D'Andria (Arredatore - als Francesco D'Andria)
|
Story |
André G. Brunelin (Soggetto cinematografico), Jean Louis Bertucelli (Soggetto cinematografico)
|
Art Direction |
Giancarlo Bartolini Salimbeni (Scenografia e costumi), Giuseppe Ranieri (Assistente Scenografo), Mauto Vitturini (Attrezzisti), Luciano Tarquini (Attrezzisti)
|
Costumes |
Giancarlo Bartolini Salimbeni (Scenografia e costumi), Angela Parravicini (Assistente Costumista), Isolina Benzi (Sarte), Lamberta Baldacci (Sarte)
|
Regie 2. Stab |
Christian De Chalonge (Regista della seconda unità - als Christian De Challonge)
|
1. Assistant director |
Franco Cirino (Aiuto regista)
|
Continuity |
Gilda Atella (Segretarie di Edizione), Vivalda Vigorelli (Segretarie di Edizione)
|
Still photographer |
Georges Pierre (Fotografo di scena)
|
Make up |
Massimo Garbini (Truccatori), Cesare Paciotti (Truccatori)
|
Hair stylist |
Maurizio Garbini (Parrucchiere)
|
Sound |
Bernard Bats (Fonico), Bernard Rochut (Microfonista)
|
Special effects |
Luciano Anzellotti (Colonna Internazionale Effetti)
|
Producer |
Michelle De Broca ([- presentano]), Jacques Perrin ([- presentano]), Giorgio Silvagni (- presentano), Bahman Farmanara (- presentano), Mithra Emdadi (Collaborazione all'organizzazione per le riprese all'estero), Graham Cottle (Collaborazione all'organizzazione per le riprese all'estero), Regis Wargnier (e (Collaborazione all'organizzazione per le riprese all'estero)), Enzo Giulioli (Organizzazione generale), Adriana Di Lorenzo (Aiuto Segretario di produzione), Fabrizio Giubilo (Ispettori di produzione), Bruno Ricci (Segretari di produzione), Valentino Signoretti (Segretari di produzione), Sergio Rosa (Segretari di produzione), Adriana Di Lorenzo (Aiuto Segretario di produzione), Alfonso Farano (Amministratore)
|
Director |
Valerio Zurlini (Regia di)
|