Musik |
Manuel De Sica (musica originale)
|
Drehbuch |
Neri Parenti (sceneggiatura)
|
Stunt-Koordinator |
Dominique Perret (ski stunt co-ordinator)
|
Kamera |
Gianlorenzo Battaglia (direttore della fotografia - (A.I.C.)), Carlo Passari (operatore alla macchina), Andrea Doria (1° assistente operatore), Adriano Giannini (2° assistente operatore), Danilo Grazzani (aiuto operatore), Maurizio Broglio (caposquadra elettricisti), Cesare Emidi (caposquadra macchinisti)
|
Schnitt |
Sergio Montanari (montaggio), Walter Diotallevi (1° assistente al montaggio), Stefano Quaglia (aiuto montatore), Riccardo Olasio (montatore presa diretta)
|
Idee |
Enrico Vanzina (soggetto), Carlo Vanzina (e (soggetto))
|
Bauten |
Maria Stilde Ambruzzi (scenografia e arredamento), Patrizia Mancinelli (arredatore), Vittorio Troiani (attrezzista)
|
Kostüme |
Nicoletta Ercole (supervisione ai costumi), Eziomaria Bruno (costumi), Monica Trappolini (aiuto costumista), Maria Rosaria Simioli (sarta)
|
1. Regieassistenz |
Germano Tarricone (aiuto regista)
|
Continuity |
Clarita Di Giovanni (segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Umberto Montiroli (fotografi di scena), Pierfrancesco Villaggio (fotografi di scena)
|
Maske |
Pierantonio Mecacci (truccatore)
|
Frisuren |
Rosa Luciani (parrucchiera)
|
Ton |
Fulgenzio Ceccon (suono in presa diretta)
|
Spezialeffekte |
Gino De Rossi (scenotecnici), Claudio Quaglietti (scenotecnici), Aldo Frollini (effetti ottici speciali)
|
Produzent |
Luigi De Laurentiis (- presentano), Aurelio De Laurentiis (e - presentano / prodotto da), Marcello Crescenzi (direttore di produzione), Maurizio Amati (produttore esecutivo), Antonio Gallo (ispettori di produzione), Franco Benvenuti (ispettori di produzione), Elisabetta Bartolomei (segretaria di produzione), Laura Cimarelli (amministratore), Carlo Caputo (cassieri), Daniela Pigliucci (cassieri), Luciano Tartaglia (cassieri), Donato Tieppo (aiuto segr. di produzione), Claudia Branchi (aiuto segr. di produzione)
|
Regie |
Neri Parenti (regia)
|