Musik |
Piero Piccioni (Musiche)
|
Drehbuch |
Tonino Cervi (Sceneggiatura di (in ordine alfabetico)), Cesare Frugoni (Sceneggiatura di (in ordine alfabetico)), Rodolfo Sonego (Sceneggiatura di (in ordine alfabetico)), Alberto Sordi (Sceneggiatura di (in ordine alfabetico))
|
Kamera |
Armando Nannuzzi (Direttore della fotografia - (A.I.C.)), Nino Cristiani (als Michele Cristiani; operatori di macchina), Roberto Brega (operatori di macchina - (A.O.I.C.)), Silvia Giulietti (assistenti operatori), Daniele D'Offizi (assistenti operatori), Maurizio Onorati (aiuto operatore), Giovanni Bolli (capo elettricista), Alberto Anzellotti (capo macchinista)
|
Schnitt |
Nino Baragli (Montaggio - (A.M.C.)), Angela Bordi (assistenti al montaggio), Pierfrancesco Achilli (assistenti al montaggio)
|
Idee |
Molière (Liberamente tratto dall´omonima commedia di)
|
Bauten |
Mario Garbuglia (Scenografie di), Ezio Di Monte (arredatore), Giuseppe Sorrentino (assistente arredatore), Claudio Villa (III) (attrezzisti di scena), Agatino Fonti (attrezzisti di scena)
|
Kostüme |
Alberto Verso (Costumi di), Marina Roberti (assistente costumista), Lucia Baldacci (sarte), Lamberta Baldacci (sarte), Alfredo Bocci (sarto), Simonetta Innocenti (aiuti costumista), Deborah Giuseppone (aiuti costumista)
|
1. Regieassistenz |
Massimo Carocci (Aiuto regista)
|
Continuity |
Anna Maria Montanari (segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Enrico Appetito (fotografo di scena)
|
Maske |
Maurizio Giustini (capo truccatore), Franco Rufini (truccatori), Federico Laurenti (truccatori)
|
Frisuren |
Elda Magnanti (parrucchiere), Renata Magnanti (parrucchiere)
|
Synchronisation |
Sonia De Dominicis (assist. al doppiaggio)
|
Ton |
Gerard Lecas (fonico), Didier Pecheur (microfonista), Danilo Sterbini (fonico di mixage), Angelo Raguseo (fonico di doppiaggio)
|
Stimme |
Renato Turi (le voci), Rita Di Lernia (le voci)
|
Spezialeffekte |
Giovanni Corridori (effetti speciali), Roberto Arcangeli (effetti speciali sonori), Renato Marinelli (effetti speciali sonori), Daniele Quadroli (effetti speciali sonori), Enzo Diliberto (effetti speciali sonori - als Enzo Di Liberto)
|
Presse |
Maria Ruhle (ufficio stampa)
|
Produzent |
Tonino Cervi (- presenta / Prodotto e Diretto da), Giorgio Morra (Organizzatore generale), Antonio Levesi-Cervi (Produttore esecutivo), Alessandro Tonnini (ispett. di produzione), Taoufik Guiga (ispett. di produzione), Loredana Manili (segr. di produzione), Paola Cariani (amministratori), Antoinette D'Esclaibes (amministratori), Maurizio Volpi (cassieri), Luciano Mancini (cassieri), Fabio Mobili (aiuto segr. produzione), Alessandro Calabrese (aiuto segr. produzione), Cristina Sasso (aiuto segr. produzione)
|
Regie |
Tonino Cervi (Prodotto e Diretto da)
|